АКД принял участие в форуме-выставке «Госзаказ-2013»



Электронная торговая площадка АКД приняла участие в IX Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ-2013». Мероприятие проходило с 3 по 5 апреля 2013 г. в павильонах «Крокус-Экспо».

Поток посетителей выставки оставался активным даже к третьему дню мероприятия. У стенда АКД у посетителей вызывали интерес мини-семинары по электронным закупкам, возможность получить скидки на наши услуги и моментальное фото.

«Госзаказ-2013» включал в себя насыщенную деловую программу - состоялся целый ряд круглых столов и конференций. Основными темами в работе дискуссионных площадок стали принятие закона о контрактной системе, практика и перспективы совершенствования закупок по 223-ФЗ, вопросы использования электронной подписи в госзаказе.

В качестве приглашенных экспертов выступили представители Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы, электронных торговых площадок и профессиональных сообществ.

Одной из центральных тем форума-выставки «Госзаказ-2013» стало принятие закона о Контрактной системе.

О новом законе высказался в приветственной речи на открытии выставки Министр экономического развития России Андрей Рэмович Белоусов. Министр считает, что полноценное исполнение закона о Контрактной системе позволит практически полностью избавиться от коррупции в госзакупках. «Если все удастся исполнить, то откаты станут практически невозможны» - уверен господин Белоусов.

Интересным был семинар-практикум «Подготовка кадров для контрактной системы». Директор Института государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий Андрей Александрович Храмкин представил публике ориентировочный расчет потребности в подготовке кадров для контрактной системы. По его оценкам, профессиональную подготовку в сфере закупок должны будут пройти минимум 600 000 членов комиссий заказчиков и около 200 000 контрактных управляющих.

Говорили и о формировании единой информационной системы, которая заменит ООС zakupki.gov.ru. Создание нового портала обойдется примерно в 4 млрд. рублей, начало его полноценной работы планируется в 2015-2016 гг.

Не менее актуальной темой на мероприятии была практика и совершенствование законодательства, регулирующего закупки госкомпаний.

Круглый стол, посвященный проблематике реализации 223-ФЗ, проводил Тихомиров Павел Анатольевич, Заместитель директора Департамента внутреннего контроля и аудита Госкорпорации «Росатом». Павел Анатольевич в своем докладе озвучил любопытную статистику, касающуюся закупок по 223-ФЗ: за 2012 год на сайте ООС zakupki.gov.ru было опубликовано 95 тысяч извещений на общую сумму 1,7 трлн. рублей. При этом средняя стоимость одной закупки составила 12,2 млн. рублей; 10% от всех закупок заказчики осуществили способом «закупка у единственного поставщика».

Директор департамента Методологии и организации закупок Госкорпорации «Росатом» Зимонас Роман Стасович говорил о недостатках 223-ФЗ. Он отметил некорректность того, что каждый заказчик должен утвердить свое положение о закупке – это требование не учитывает специфику деятельности холдинговых структур с единым корпоративным управлением. В качестве решения данной проблемы Роман Стасович предложил ввести практику присоединения дочерних обществ к положению о закупке материнской компании.

С докладами выступали и зарубежные специалисты в сфере госзаказа.

На конференции, посвященной международному сотрудничеству в области развития национальных систем госзакупок, госпожа Чанг Къюн-Сун поделилась опытом Республики Корея. В Корее действует информационный сайт, на котором публикуется информация об осуществляемых закупках. По словам представителя Кореи Сайт разработан надежно, на нем не бывает технических сбоев. При этом госпожа Чанг Къюн-Сун высоко оценила систему госзаказа в России, по ее мнению большинство наших проблем связаны с огромной территорией страны. Чанг Къюн-Сун заметила, что в сфере госзакупок в России прослеживаются положительные тенденции, выразила уверенность, что Россию ждет успех в этой области, и пожелала нам терпения.

Назад

Наверх