Опубликовано постановление о предоставлении приоритета российским товарам, работам, услугам закупаемым в рамках 223-ФЗ



Уважаемые коллеги!

На сайте Правительства опубликовано постановление о предоставлении приоритета российским товарам, работам, услугам закупаемым в рамках 223-ФЗ.

В отличие от государственных и муниципальных закупок по 44-ФЗ (Приказ МЭР №155, легкая промышленность, продукты и т.д.), здесь обошлись без перечней - приоритет 15% на все. По всем способам закупок, кроме единственного поставщика. Установленные правила начнут действовать с 01.01.2017 в отношении закупок, извещения о которых размещены после этого срока.

Это сообщение не является официальной публикацией. Номер и дата сегодня еще не присвоены.

Механизм приоритета госзаказчикам уже знаком - оценка россиийских заявок производятся по предложенной в указанных заявках цене договора, сниженной на 15 процентов, при этом договор заключается по цене договора, предложенной участником в заявке на участие в закупке. При этом, в отличие от 44-ФЗ, это действует только для российской продукции, без Белоруссии, Казахстана и др. стран ЕАЭС.

Представляется, Положения о закупках по 223-ФЗ придется менять, для приведения в соответствие. Или еще раз оценить их необходимость.

Информация о документе и полный текст на сайте Правительства