Правительство намерено ужесточить ответственность за нецелевое использование средств гособоронзаказа



Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, что правительство рассматривает законопроекты по ужесточению административной и уголовной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств в сфере гособоронзаказа. «В частности, предполагается ввести повышенный административный штраф за такие нарушения — до 500 тыс. руб. для должностных лиц или дисквалификация в отношении их работы. Для юридических лиц — штрафы до 25% суммы, которая была использована не по целевому назначению»,— приводит «РИА Новости» его слова.

Кроме того, определяются категории руководителей, которые будут нести уголовную ответственность за такие нарушения. «Тем самым вводятся так называемый состав преступления, совершенного в крупном размере, и целый ряд квалифицирующих признаков»,— добавил он.

Ранее Банк России сообщил, что средства государственного оборонного заказа, размещенные в уполномоченных российских банках, в августе сократились на 19 млрд руб, или на 4%, и на 1 сентября составили 473 млрд руб. «Эта тенденция может быть связана с растущим дефицитом бюджета и сокращением расходов расширенного бюджета по статье "Национальная оборона" на 23,1% за первое полугодие 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года»,— заявил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Снижение средств гособоронзаказа на счетах продолжается третий месяц подряд.

В сентябре президент России Владимир Путин на заседании военно-промышленной комиссии подчеркнул необходимость четкого и своевременного выполнения гособоронзаказа. «Особо подчеркну: организации ОПК и генеральные конструкторы должны в полной мере выполнять требования госзаказчика к перспективным образцам вооружения и военной техники, основанные на боевом опыте войск»,— сказал он тогда. В прошлом году гособоронзаказ был выполнен на 97%