Вниманию заказчиков и поставщиков ГК «Росатом» - АКД завершает интеграцию с SAP SRM!



Внедрение единой отраслевой системы закупок (ЕОС-закупки) на базе SAP SRM идет на предприятиях отрасли с 2010 года, поэтому результаты ее работы уже можно оценить.
На какой стадии сейчас находится интеграция ЕОС-Закупки и АКД?
По экспертным оценкам
IT-специалистов АКД завершение этапа модификации функционала ЭТП АКД завершается 05 июня 2012 года, далее АКД приступает к этапу интеграции web-сервисов окончание которого запланировано на 15 июня, после чего некоторые из Заказчиков ГК «Росатом» уже смогут приступить к реботе с АКД через SAP SRM. Параллельно будет производится окончательное тестирование всех интегрированных сервисов для запуска в промышленную эксплуатацию до 15 июля 2012 года!
Информация о единой отраслевой системе закупок (ЕОС-закупки) ГК «Росатом» на базе SAP SRM.
По словам Директора департамента методологии и организации закупок Госкорпорации «Росатом» Романа Зимонаса, основной целью внедрения системы ЕОС-Закупки на базе SAP SRM было создание эффективного инструмента для обеспечения информационной открытости и возможности перехода на проведение закупок в электронном виде. «Создание инструментов планирования, подготовки и проведения закупочных процедур, их экспертизы, а также контроль за процессом заключения и исполнения договоров по итогам процедур закупки, создание полного архива документов по каждой закупке – вот неполный перечень возможностей новой системы», - рассказал Роман Зимонас.
«Раньше документооборот по закупкам был бумажным, то есть все документы для проведения закупки — заявки, закупочная документация и др. — создавались в Word или Excel. Они распечатывались, согласовывались и корректировались на бумаге, а все коммуникации осуществлялись через официальную почту. Сейчас создание и публикация документа происходят в электронном виде, а правки вносятся в режиме онлайн.»
«Сегодня на 230 предприятиях отрасли внедрены четыре модуля — планирование, подготовка к проведению, проведение процедуры и заключение договора. Модуль «Заключение договора» находится в опытно-промышленной эксплуатации в концерне «Росэнергоатом», ЗАО «Гринатом», ОАО «Атомкомплект» и центральном офисе. Он позволяет получать всю отчетность, вплоть до заключения и исполнения договора, по проведению закупок.»
Подробнее о компаниях, участниках проекта ЕОС-закупки:
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») объединяет более 250 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот.
Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимая 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом; 2 место в мире по запасам урана и 5 место в мире по объему его добычи; 4 место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивая 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.
Компания «Аукционный Конкурсный Дом» (АКД) вот уже 8 лет работает в качестве специализированной организации по проведению закупок.Из них более 4 лет на рынке электронных закупок с крупнейшими предприятиями по всей России на собственной электронной площадке;
В общей сложности было проведено более 1800 открытых аукционов, конкурсов, запросов котировок цен и более 20000 закупок в электронной форме по закупкам различных товаров, работ и услуг;
Годы работы воплотились в новейшую IT-разработку - собственную электронную торговую площадку www.a-k-d.ru – которая в настоящее время является официальной электронной площадкой Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». На ЭТП www.a-k-d.ru более 15 500 клиентов, свыше 20 000 закупок с общим объемом 80 млрд. рублей;
В качестве специализированной организации специалисты АКД участвовали в Национальном проекте «Здоровье» совместно с Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации с 2006 по 2008 гг.;
Начиная с 2004 года АКД работает с такими структурами как: Госкорпорация по атомной энергии «Росатом», Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова, Российский Государственный Медицинский Университет «Росздрава», Министерство культуры Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральная миграционная служба России, ОАО «Атомредметзолото», Смоленская АЭС, ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» и другие;
Информация о компании SAP. Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения — решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество.
Использована информация следующих сайтов: http://www.rosatom.ru, http://www.sap.com