Минпромторг продолжает трудиться над постановлением, накладывающим ограничения на государственные закупки медицинской техники.



Запрет о приобретении государственными медицинскими учреждениями иностранного оборудования обсуждается уже давно. Изначально предложенные Министерством промышленности к обсуждению ограничительные документы, вызвали шквал критики со стороны медицинских работников.


В ответ на недовольные высказывания, в Минпромторге выпустили новое постановление. Оно предполагает, что абсолютного запрета на участие в госзакупках не будет. Ограничения коснутся только медицинских изделий, аналоги которых производятся на территории РФ, и среди отечественных производителей соблюдается высокий уровень качества и конкуренции.


Если на тендер по закупке медицинского оборудования будет подана одна заявка, иностранные поставщики будут допущены к участию в аукционе, для снижения нездоровой монополии и возможного снижения качества.


Томографы, горячо обсуждаемые при рассмотрении постановления, не затрагиваются. Их по-прежнему можно будет закупать на государственных тендерах. Другую сложную импортную рентгеновскую технику и перинатальное оборудование также.


Зато, не бояться иностранной конкуренции смогут производители ЭКГ, расходных материалов, холодильников и многих других сопутствующих медицинских товаров.


Правительство рассчитывает поддержать российские компании, работающие на данном рынке. В Минпромторге отмечают, что и на территории РФ производят медицинское оборудование, которое не имеет аналогов в мире и эта область промышленности является приоритетной для государства.