Законопроект о ФКС принят Госдумой в первом чтении



В Госдуме принят законопроект «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг». Проект был подготовлен Минэкономразвития еще осенью 2011г. В среду 20 июня на пленарном заседании он был принят в первом чтении.

Закон о ФКС полностью заменит закон №94-ФЗ о госзакупках, который действует с 2005 года. 94-ФЗ изначально имел в себе много минусов, за несколько лет оброс многочисленными поправками, и при этом не регулирует весь процесс закупок, а только первую стадию размещения госзакупок. Закон о ФКС будет регулировать все стадии: планирование, формирование и размещение заказа, исполнение контрактов, контроль и аудит.

В законе о ФКС набор возможных процедур для закупок стал более разнообразным. Добавились двухэтапный конкурс, конкурс с ограниченным участием и запрос предложений. Преимущественным видом процедуры является конкурс. Аукцион и другие процедуры предназначены для несложных мелких закупок.

В новом законе будет прописана также ответственность субъектов процесса закупки. Усилится ответственность должностных лиц заказчиков за реализацию функций по обоснованию закупок, включая определение начальной цены контракта, ведение планов закупок и выбор способа осуществления закупки. При этом, увеличилось количество оснований, по которым может быть осуществлен отказ заказчика от исполнения контракта.

Несмотря на относительно успешный процесс прохождения законопроекта, он не остался без критики. С замечаниями к закону выступила представитель Справедливой России Оксана Дмитриева. На ее взгляд, предполагаемый законопроектом механизм госзакупок сильно запутан и требует необоснованного увеличения аппарата чиновников, при этом не гарантирует качество при закупке товаров и не предусматривает возможности постпродажного контроля цены.

Судя по всему, законопроект о ФКС далеко не идеален и, вероятно, как и 94-ФЗ его ожидают еще множество поправок. Предположительно, закон вступит в силу через год после публикации. До 2015г. будут действовать переходные положения.

Назад

Наверх